EDER Landschaftsarchitektur GmbH
Pfingstweidstrasse 6
CH-8005 Zürich
mail@eder-la.ch
Projekte
— CAMPO, Winterthur, CH – Arch: ARGE studio burkhardt + Lucas Michael — Fertigstellung: vsl 2028
— SBB-AREAL KIRSCHLOH, Zug, CH— Arch: Atelier Abraha Achermann — Fertigstellung: vsl 2027
— SCHULANLAGE TÜFFENWIES, Zürich, CH— Arch: Atelier Broglia Dias, Zürich — Fertigstellung: vsl 2028
— GASWERKAREAL, Bern, CH— Arch: Camponovo Baumgartner, HolzhausenZweifel, Studio rk und ROMBO
— SCHULHAUSPROVISORIUM GASWERK, Bern, CH— Arch: HolzhausenZweifel, RöstiPerreira, Bern — Fertigstellung: vsl 2026
— RENATURIERUNG TEIL SÜD GASWERK, Bern CH— Ökologie: Naturaqua — Fertigstellung: vsl 2024
— BLEICHIMATTWEG, Zug, CH — Arch: Camponovo Baumgartner Architekten, Zürich — Fertigstellung: vsl 2025
— LES ARQUEBUSIERS, Delémont, CH — Arch: Stähelin Partner AG, Delémont – Fertigstellung: vsl 2024
Wettbewerbe
— Testplanung: Überdeckung A2 Luzern Süd/Kriens CH — Arch: Van de Wetering, Zürich
— Schulhaus Hebel, Riehen CH— Arch: Valentin Lang + David Späh, Zürich >>> 2. Rang
— Genossenschaft Freimundo, München D — Arch: Pool Architekten, Zürich >>> 3. Rang
— Alterswohnen Rheinfelden, Kloos CH— Arch: ARGE kollektive Architekt + Norma Tollmann >>> 3.Rang
— Bahnhofstrasse, Willisau CH — Arch: Camponovo Baumgartner, Zürich >>> 2.Rang
— Alterswohnen Wagensbach, Küsnacht CH — Arch: Atelier Broglia Dias, Zürich >>> 3. Rang
— Arenenberg, Thurgau CH — Arch: Valentin Lang + David Späh, Zürich
— Park Jakobstrasse, Biel CH — Arch: Studio rk + Valentin Lang+ Rombo+ Phillipe Koche
— CAMPO, Winterthur CH — Arch: Studio Burhardt+ Lucas Michael, Zürich >>> 1.Rang
— Schulhaus Entlisberg, Zürich CH — Arch: Atelier Broglia Dias, Zürich
— Schwimmbad, Engelberg CH — Arch: KOSMOS+AMA, Zürich
— Hauptstrasse 2, Brugg CH — Arch: Baumgartner Löwe, Zürich
— Testplanung: Siedlung Kleeweid, Leimbach CH — Arch: Camponovo Baumgartner, Zürich
— Zentrum Allmendhof, Männedorf CH — Arch: Atelier Arpagaus Sommer Zarn, Zürich
— Werkhof, Wil CH — Arch: Yaga, Zürich >>> 3. Rang
— Walkeweg, Basel CH — Arch: Henriette Lutz, Zürich
— Schulhaus St. Martin, Sursee CH — Arch: SQuadrat, Zürich
— Charetteverfahren Stadtquartier, Thun CH — Arch: KCAP, Zürich
— Kunstmuseum Thurgau, Ittingen CH — Arch: Valentin Lang + David Späh, Zürich >>> 2. Rang
— Siedlung Hönggerberg, Zürich CH — Arch: Camponovo Baumgartner, Zürich
— Creatowers, Zug CH — Arch: JDVIV+KOSMOS
— Sportzentrum Witikon, Zürich CH — Arch: 10:8 Architekten, Zürich
— Gallisacher, Kaiseraugst CH — Arch: Camponovo Baumgartner, Zürich
— Schulanlage Tüffenwies, Zürich CH — Arch: Atelier Broglia Dias, Zürich >>> 1.Rang
— Schulanlage Höckler, Zürich CH — Arch: Paramter Architekten, Zürich
— Schulhaus Goumoens, Bern CH — Arch: Dreier Frenzel, Lausanne
— Schulhaus Hübeli, Emmen CH — Arch: Fischer Architekten, Zürich
— SBB Areal Kirschloh, Zug CH — Arch: Atelier Abraha Achermann, Zürich >>> 1. Rang
— Strandbad, Zug CH — Arch: Valentin Lang, Zürich
— Alterszentrum Bachweisen, Zürich CH — Arch: 10:8 Architekten, Zürich
— Göbli, Baar CH — Arch: Atelier Arpagaus Sommer Zarn, Studio Burkhardt, Lucas Michael, Zürich
— Siedlung Heuried, Zürich CH — Arch: Figi Zumsteg, Zürich
— Kunstmuseum, Olten CH — Arch: Conen Siegel, Zürich >>> 6. Rang
— Gaswerkareal Bern, CH — Arch: Camponovo Baumgartner, Holzhauen Zweifel, Studio rk >>> 1. Rang
— Quartier de la Concorde, Genf CH — Arch: Dreier Frenzel, Lausanne
— Schlossgarten Niedergösgen, CH — Arch: Parameter Architekten, Zürich >>> 3. Rang
— Psychiatrie Saarnen, CH — Arch: Henriette Lutz, Zürich
— Fleur de Champagne, Biel CH — Arch: Dreier Frenzel, Lausanne >>> 5. Rang
— BGB Widmerstrasse, Zürich,CH — Arch: Atelier Abraha Achermann, Zürich >>> 3. Rang
— Imbisbühlhalde Höngg, Zürich, CH — Arch: Conen Sigl Architekten GmbH, Zürich
— Rheinbrücke Au-Lustenau, AT-CH — Arch: Bernardo Bader Architekten, Bregenz >>> 3. Rang
— Kantonsschule Baden, CH —Arch: Valentin Lang + David Späh + Reto Wasser, Zürich
— Asylzentrum Adliswil, CH —Arch: SQuadrat Architekten GmbH, Zürich
— Schlössliweg, Schaffhausen, CH >>> 1. Rang
— IBA27, Backnang, D — Arch: KCAP, Zürich
— Anton Higi, Zürich, CH — Arch: Camponovo Baumgartner Architekten GmbH, Zürich
— Schulhaus Isengrind, CH — Arch: Giger Nett Architekten GmbH, Zürich
— Schulhaus Eschholzmatt, CH — Arch: Figi Zumsteg Architekten GmbH, Zürich
— Schulhaus Stöckacker, CH — Arch: Valentin Lang, Zürich
— Stöckacker Nord, Meienegg, CH — Arch: Camponovo Baumgartner Architekten GmbH, Zürich
— Kinder- und Jugendpsychiatrie Chur, CH — Arch: Müller Sigrist Architekten AG, Zürich
— Schulhaus Saatlen, CH — Arch: Conen Sigl Architekten GmbH, Zürich
— Gemeindehaus Blumenhof Thalwil, CH — Arch: SQuadrat Architekten GmbH, Zürich
— Bell Areal Kriens, CH — Arch: Office Oblique GmbH + Claire Ensange, Zürich
— Psychiatrie Saarnen, CH — Arch: Henriette Lutz, Zürich
— Neuperlach München, D — Arch: Axel Steudel Architekten, Köln
— Verkehrsamt Schaffhausen, CH —Arch: Ruprecht Architekten GmbH, Zürich
— Kindergarten Idda St.Gallen, CH — Arch: Valentin Lang, Zürich
— Schulhaus Rönnimoos Luzern, CH — Arch: Valentin Lang
— Siedlung Silvrettaweg Zürich, CH — Arch: Camponovo Baumgartner, Zürich >>> 1. Rang
— Berufsschule Winterthur, CH — Arch: CLARC Architekten
— Les Arquebusiers Delémont, CH — Arch: Stähelin Partner, Basel >>> 1. Rang
— Schulhaus Borrweg Zürich, CH — Arch: Camponovo Baumgartner
— Dorfplatz Malans, CH — Arch: Giger Nett Architekten — Kooperation mit Karoline Kostka
— Stadtstück Triemli Goldacker, CH — Arch: ARGE SQuadrat + 10:8 Architekten AG, Zürich — Kooperation mit Karoline Kostka
— Kindergarten Hebel St.Gallen, CH — Arch: Giger Nett
Team:
Offene Stellen:
Wir sind immer wieder auf der Suche nach engagierten und talentierten Mitarbeiter*innen. Spontanbewerbungen können per Mail an mail@eder-la.ch geschickt werden.